Волонтерское движение сотрудников ГКФ в День волонтера

Ко Дню Волонтеров в Группе компаний «ФОКСТРОТ» подвели итоги результативности корпоративного волонтерского движения «Хочу помочь!» в последние 7 лет

Это направление социальной ответственности в Фокстроте представлено несколькими векторами:
  • инициативы компании в поддержку военнослужащих Вооруженных Сил Украины;
  • собственные инициативы соучредителей бизнеса;
  • корпоративное движение работников «Хочу допомогти!».
1. Активность компании для поддержки воинов Вооруженных Сил Украины, ветеранов и их семей.

Первая помощь от Фокстрота защитникам Украины была доставлена уже в марте 2014 года – в первые дни военной агрессии в Крыму и на Востоке страны. В архиве компании сохранились фотографии с той весны – скорая помощь мебелью и техникой была направлена в военные казармы Николаева. В казармах размещали крымских воинов, которые не нарушили присягу на верность Украине, переехали "на материк", но нуждались в элементарном обустройстве быта.

Уже в августе 2014 Фокстрот предоставил бытовую технику (холодильники, телевизоры, ноутбуки) Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона, расположенному в Харькове. Также помощь в виде бытовой техники получил Львовский госпиталь им. Ю.Липы, Кременчугский военный госпиталь и Отдельный отряд специального назначения Западного территориального управления Национальной гвардии Украины, который находится на передовой.


С 2016 года Фокстрот стал партнером проекта "Українці разом!". Социальная карта этого проекта позволяет бизнесу оказать адресную помощь 230 тыс. защитников Украины и 1,5 тыс. членам семей погибших героев АТО/ООС. Ежемесячно фиксируется более тысячи транзакций с участием социальной карты "Украинцы Вместе". Со времен, когда Фокстрот стал партнером проекта, благодаря 10-процентной скидке на приобретение товаров в магазинах Фокстрот и интернет-магазине FOXTROT.UA защитникам Украины было передано более 7,9 млн. гривен помощи.

С момента оккупации части Донецкой и Луганской областей Фокстрот способствовал переезду 226 сотрудников, снабдил их рабочими местами. Кроме того, компания поддержала семью сотрудника, погибшего во время несения службы на Востоке. Сейчас в компании работает 72 ветерана воина-защитника Украины.

2. Корпоративное движение волонтеров «Хочу допомогти!» в ГК «ФОКСТРОТ»

Многие работники компании активно включились в помощь бойцам Вооруженных Сил Украины с первых дней военной агрессии. Уже в сентябре 2014 года сотрудники предложили объединить усилия. Так появилось волонтерское движение «Хочу допомогти!», которое усилило общую помощь бизнеса воинам Вооруженных Сил Украины за последние 7 лет.

За это время активисты движения «Хочу допомогти!» в ГК «ФОКСТРОТ» организовали 70 акций, 5 благотворительных ярмарок, системное шефство над конкретными ранеными Киевской и Ирпенской военных госпиталей. В наиболее тяжелые для страны годы (2014-2015 гг.) участие в корпоративных волонтерских акциях приняли около 1000 человек.


В фокус внимания волонетров были включены бойцы нескольких батальонов Национальной гвардии Украины, нуждающихся в обустройстве палаточных городков, сироты и вдовы защитников Украины (через ОО «Сердца киборгов»), медики на передовой из бригады парамедиков Ангелы Тайры, внешние волонтеры (Вадим Сопильняк с Запорожчины). Общая сумма добровольных пожертвований корпоративных волонтеров за 7 лет составила 1 млн. грн.

– 7 лет в нашем коллективе существует волонтерское движение сотрудников «Хочу допомогти!». Я горжусь тем, что наши сотрудники объединились ради хорошего дела, а направление движения волонтеров полностью совпадают с ценностями компании – лидерством и ответственностью, – комментирует факт создания движения и итоги его работы Геннадий Выходцев.


3. Собственные инициативы учредителей бизнеса. Среди первых активистов движения волонтеров в ГКФ – соучредитель "Фокстрота" Геннадий Выходцев.

27 марта 2014 года Геннадий Выходцев одним из первых в компании передал по запросу воинской части 40 бронежилетов и 13 фонарей с особыми функциями. В апреле 2014 года Геннадий Выходцев закрыл потребности украинских пограничников, сформулированную в письме: "учитывая ухудшение экономической ситуации в Украине и Вооруженных Силах Украины, просим передать комплекс техники для работы подразделений". Пограничники только что созданного Азово-Черноморского управления переехали в Херсон на постоянное место дислокации и нуждались в материальной поддержке. Тогда учредители ГКФ приобрели для них бронежилеты, офисную технику, флаги. Была и вторая волна помощи – сбор средств уже от волонтеров ГКФ: пограничникам отправили сезонные спальники и офисную технику.



Кроме того, Геннадий Выходцев посещал раненых воинов в Киевском военном госпитале во время передачи бытовой и климатической техники для больничных палат. Многим волонтерам запомнилась акция по поддержке защитников Краматорского аэропорта, когда собранную волонтерами помощь, среди которых были Геннадий Выходцев и его команда в ГКФ, сбрасывали украинским воинам с воздуха.

– Работники компании инициируют достойные дела, поддерживаемые бизнесом и его учредителями, – комментирует результаты 7-летнего фронта помощи Вооруженным силам Украины исполнительный директор Фокстрота Алексей Зозуля. – Считаю, что в такой синергии не только сила бизнеса, но и победа Украины.

Справка: Группа компаний ФОКСТРОТ развивает бренды Фокстрот (ритейл бытовой и электронной техники), DEPO't Center и Fantasy Town (управление недвижимостью в ГКФ). Фокстрот – первая сеть электроники и бытовой техники в Украине, созданная в 1994 году украинскими бизнесменами Валерием Маковецким и Геннадием Выходцевым. Работает в 90 населенных пунктах только на территории Украины.

ГКФразвивает бренды