Фокстрот выдал 1 миллион электронных чеков за первые полгода работы программной кассы

Миллион электронных чеков выдал Фокстрот за первое полугодие 2021 года. Переход на электронные чеки уменьшил влияние бизнеса на окружающую среду

В июне 2021 специалисты Управления экономики и финансов Фокстрот обнародовали отчет о результатах работы ритейлера с электронными фискальными чеками за первое полугодие внедрения пРРо. В отчете показано, что на 1 июня 2021 торговая сеть предоставила своим покупателям почти 1 миллион электронных фискальных чеков. Это количество – треть от общего количества чеков, которые получили покупатели сети за первые 5 месяцев 2021 года.

Покупатели Фокстрот получили возможность получать электронные чеки вместо обычных, бумажных, в сентябре 2020 года. Для этого торговая сеть с сентября внедрила ПО РРО Checkbox (программное обеспечение регистраторов расчетных операций) в двух магазинах – на ул. Мишуги, 4 и на ул. С. Бандеры, 23 – в тестовом режиме, а с 1 ноября внедрила программные кассы , которые и выдают электронные чеки, во всех 164 своих магазинах. Кроме того, электронные чеки могут получить покупатели официального интернет-магазина бренда – FOXTROT.UA.

Сейчас касса в смартфоне (программное РРО или регистратор расчетных операций) в магазинах сети Фокстрот работает параллельно с обычными, стационарными кассовыми аппаратами. Ведь полная замена привычных бумажных чеков электронными будет происходить постепенно. Это позволит покупателям привыкнуть к новации.

При этом, в какой бы форме ни происходила фиксация расчетных операций – в электронной или бумажной – покупатель Foxtrot гарантированно получит фискальный чек при покупке товара в сети в соответствии с постановлением от 16 марта 2017 № 231 Кабинета министров Украины об обязательной выдаче фискального чека при торговли сложной техникой на гарантии.


– Фокстрот заботится о правах покупателя сети выдачей фискального чека в независимости от способа регистрации расчетных операций (оффлайн или онлайн), – подчеркивает Алексей Зозуля, исполнительный директор Фокстрот. – Ведь фискальный чек – субстрат доверия между Фокстротом и покупателем, который гарантирует человеку безопасность в пост-обслуживании. А лояльность наших покупателей к бренду в течение длительного времени мы считаем одним из наших ключевых преимуществ.

В Фокстрот сообщают, что все электронные чеки хранятся на фискальном сервере налоговой службы. При необходимости покупатель может получить привычный бумажный фискальный чек, напечатанный с помощью термопринтера на чековой ленте. Если человек потерял бумажный чек, то его электронную копию можно найти на сайте налоговой службы.

Если у человека возникает потребность реализовать свои права покупателя, то он может предъявить фискальный чек продавцу или в сервисный центр. Именно чек, как расчетный документ, содержащий информацию о субъекте предпринимательской деятельности в соответствии с установленным государством образцом, предотвращает сокрытие необходимых для идентификации продавца сведений.

Кроме всего, внедрение электронных чеков имеет экологический выгоду. К примеру, за полгода Фокстрот не использовал 137 км кассовой ленты. Это – экономия 370 кг бумаги, которая спасли жизнь взрослым деревьям. Так, шаг за шагом, в разных плоскостях, бизнес уменьшает свое влияние на окружающую среду.

Одновременно с этим мы не забываем, что бумажные термо кассовые ленты содержат вредное вещество бисфенол – бисфенол A (BPA) или бисфенол S (BPS). В обычной кассовой ленте содержание бисфенола составляет 1-1,5%. Поэтому бумажные чеки не сдают в макулатуру, а контакт с чеками рекомендуют минимизировать.

Кроме экологической пользы специалисты Фокстрот обнаружили целый ряд экономических выгод, которые дает торговле внедрение электронного чека:

  • Торговая сеть прекращает закупать традиционные – "железные" – кассовые аппараты. Вместо них она использует любой гаджет (телефон, смартфон, планшет). При необходимости испорченный гаджет легко заменить другим, а ремонт "металлической" кассы становится расходной статьей бюджета и отнимает время.
  • Для работы программных касс, которые собственно и продуцируют электронные чеки, предприниматель получает бесплатное (на сайте ДФС) или покупает коммерческое программное обеспечение РРО. Оплата начисляется не за обслуживание каждой "железной" кассы, а по количеству проведенных чеков.
  • Несколько программных касс в одном магазине совместно эксплуатируют только один термопринтер. Потому что бумажные чеки в магазинах, которые уже перешли на РРО, печатаются только по персональному требованию покупателя.
  • Программные кассы не "съедают" коммерческую площадь. А на освободившихся квадратных метрах можно выгоднее разместить товар или сократить расходы за аренду лишних метров.
Справка: РРО должен использоваться в расчетных операциях по закону №265 (О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Закон от 06.07.1995 №265 / 95-ВР). РРО – это регистратор расчетных операций (другое название – фискальный кассовый аппарат). Он нужен как средство государственного контроля за оборотом безналичных и наличных средств с учета товаров, за регистрацию услуг и расчетных операций.

В 2017 году вступил в действие Закон Украины, который обязывает выдавать фискальный чек при покупке сложной техники на гарантии, а КМУ через Постановление №231 предоставил перечень такой техники.

Осенью 2019 законодатели приняли два новых закона, которые вносят изменения именно в Закон №265. Речь идет о законе от 20.09.2019 г .. №128-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг »и закон от 20.09.2019 г .. №129-IX «о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг». Именно этими законами предпринимателям предлагается к использованию новая версия регистраторов расчетных операций – программный РРО, продуцирующий электронные чеки.

ГКФразвивает бренды