Валерий Маковецкий и Forbes к 30-летиюУкраины: «С чего начинается «Фокстрот»

В июне 2021 к 30-летию Независимости Украины журналисты издания Forbes UA продолжили публикацию статей о 30 годах становления украинского бизнеса

В ретроспективе 1994 журналистка издания рассказала о появлении отрасли электроники в Украине, зарождении мобильной телефонии в Украине и появления бизнеса Валерия Маковецкого и Геннадия Выходцева (бренд Фокстрот).

«Какими мы были, как стали теми, кто мы есть, как из руин советского строя возникали инициатива, находчивость, деловая хватка украинских предпринимателей. Один год – одна история, один урок », – пишет Екатерина Шаповал, журналистка издания, начиная описание 1994 года.


«Меня всегда интересовала техника, – цитирует издание слова соучредителя ГК Фокстрот Валерия Маковецкого. – В советское время я занимался записью видеокассет. Затем начал продавать видеомагнитофоны, факсы, телефоны. Мой партнер Геннадий Выходцев поставлял украинскую технику в Польшу. С распадом Советского Союза мы начали возить технику из Эмиратов. Впервые я полетел в Дубай в 1992 году. Тогда это была деревня, но там смогли организовать большой оптовый хаб для Африки и стран Персидского залива. Была большая конкуренция между продавцами, поэтому они давали неплохие цены, и, что самое важное – в кредит.

Мы возили на Ил-76 – этого добра от советской армии осталось много – по $ 1,5-2 за килограмм. Перевозки организовывали две туристические компании. Самолет вмещал 40 т груза. С 1997 года мы фрахтовали уже практически весь самолет для себя. Детальнее – здесь

ГКФразвивает бренды