25 сдавать – детям помогать! Фокстрот присоединился к акции "Монетки дітям"

Бренд Фокстрот стал информационным партнером благотворительной акции от Национального Банка Украины, который инициировал сбор нерабочих монет номиналом 25 копеек в пользу онкобольных детей, опекаемых фондом "Таблеточки". Под лозунгом "25 сдавай – детям помогай" Фокстрот присоединился к сбору монет. С 1 по 30 сентября 2021 года их будут собирать в офисе ГКФ. Кроме того, запущена информационная кампания о возможности присоединиться к акции среди покупателей и сотрудников магазинов Фокстрот в Украине.

Монеты номиналом 25 копеек изъяты из обращения 1 октября 2020, и уже почти год ими нельзя рассчитаться в магазине. Монеты можно обменять только в банках на банкноты действующих номиналов, но люди не спешат это делать. Подсчитано, что украинцы держат у себя 1,5 миллиарда монет номиналом 25 копеек. Это – 400 миллионов гривен. С момента, когда 25 копеек перестали быть платежным средством, Национальный банк изъял только 83, 8 млн. таких монет. Это составляет 5% от общего количества монет, которые были в обращении. Остальные лежат в копилках, карманах, на полках. Но именно эти деньги могут спасти жизнь онкобольных детей.


– Эта инициатива – пример того, как общие усилия и разумная утилизация обесцененных монет сделает их бесценными, станут реальной помощью онкобольным детям, – подчеркнул Геннадий Выходцев, соучредитель Фокстрот. – Поддерживаю эту инициативу Фокстрот быть помощником и информационным партнером акции "Монетки- дітям".

Монеты, которые соберут в течение акции в Фокстрот, будут доставлены в банки, которые стали партнерами акции. Среди них Ощадбанк, Райффайзен банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ банк и Индустриалбанк. После этого сумма, которая является эквивалентом прежней стоимости монет, будет перечислена в фонд "Таблеточки". Отчет о собранной с помощью Фокстрот сумме будет выставлен в корпоративной ленте новостей ГК Фокстрот за сентябрь.

“Таблеточки” – это благотворительный фонд, который уже 10 лет помогает онкобольным детям в Украине. Фонд работает в четырех направлениях: адресная помощь семьям, системная помощь детским онкоотделениям, защита прав детей и профессиональное развитие медицинского персонала. Ежемесячно под опекой фонда находится 500 семей и 21 онкоотделения по всей Украине. За время работы фонда более 5000 семей получили адресную помощь. Фокстрот поддерживает инициативы фонда "Таблеточки" с 2015 года.

ГКФразвивает бренды